суббота, 22 июля 2017 г.

Совместный молебен в Москве

В неделю шестую по Пятидесятнице, 3 (16) июля, состоялась паломническая поездка в Москву, в храм Николы в Толмачах, где хранится одна из древнейших в России икон – чудотворный образ Богородицы, привезённый из Константинополя в XII веке и известный ныне как Владимирский. На месте к нам присоединись для совместной молитвы представители ещё одной Казанской единоверческой общины – московского храма, традиционно именуемого Никола в Студенцах, – во главе со священноигуменом Петром (Васильевым).

Незабываемо впечатление от древнерусского молебного пения перед уникальной иконой, принадлежавшей великому князю Андрею Боголюбскому, свидетельницей и участницей множества драматических событий русской истории. Под проницающим века неотмирным взором «Честнейшия херувим» казалось, что и время остановилось…
Далее паломники по приглашению о.Петра посетили его приход, где получили возможность прослушать «мастер-класс» знаменного пения в исполнении московских единоверцев, обсудить особенности их распева, а потом попросту пообщаться за чаем.
Незаметно пролетел обратный путь, заполненный размышлениями об увиденном, а также демонстрацией фильмов исторического содержания, которые предусмотрительно подобрал о.Сергий Гончаров.
Фотографии в альбоме "Совместный молебен в Москве"

Комментариев нет:

Отправить комментарий